Full Details for Lot 8

Auction 777, Lot # 8

JOAN MIRÓ
(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)

Miró Escultor, Denmark, 1975
Firmada en plancha
Litografía sin número de tiraje
Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona.
Publicada en: MOURLOT, Fernand. Joan Miró lithographies. Ediciones Maeght, catalogada 939, Pág. 76; en CRAMER, Patrick. Joan Miró. The illustrated books: catalogue raisonné. 1989, catalogada 210; y en Miró trece litografías. México. 1999, catalogada 5.
Las litografías de la carpeta Miró Escultor pertenecen a la etapa llamada La Plenitud (1972 - 1983). Todas las ejecutó durante 1974 y 1975 a fin de que fuesen incluidas en un libro-arte referente a su vida y obra. Para cada una de ellas el artista se inspiró en el país para el cual sería traducido el texto del libro, imprimiéndole así su visión personal: Italia, Portugal, Suecia, Japón, Dinamarca, Irán y Gran Bretaña. Por desgracia este proyecto no pudo llevarse a cabo ya que el editor del libro, por una decisión arbitraria, se negó a incorporar las litografías a los libros, argumentando que su oficio no era publicar arte sino libros, por lo que las litografías comenzaron a circular entre marchands y galerías de Europa y, posteriormente, de América.
20 x 40 cm
Estimado $6,000-12,000